Казнь на кресте — исторические свидетельства и археологические находки!

 
Нет, пожалуй, человека, который не знает о распятии Иисуса Христа на Голгофе. И пока люди верующие и атеисты спорят о достоверности этого факта, историки утверждают, что казнь через распятие существовала на Востоке долгое время и считалась самой позорной, самой мучительной и самой жестокой. 
 
Казнь на кресте — распятие в Библии и свидетельства об этом из реальной жизни

Распятие на кресте - одна из самых известных казней. Римляне практиковали распятие (в буквальном смысле "прикрепление к кресту") в течение почти тысячелетия. Римский оратор Цицерон называл этот вид казни "самым жестоким и самым страшным".

Обычно, распятие предполагало длительную и мучительную смерть - человек на кресте чаще всего умирал от обезвоживания, удушья или инфекции. 

Распятие в могло быть таким.

Распятие в могло быть таким.

Историки полагают, что практика распятия возникла в Персии, римляне же просто переняли впоследствии этот вид казни. В Древнем Риме использовались либо Crux immissa (примерный аналог христианского креста) или Crux commissâ (Т-образный крест).

Как правило, сначала жертву привязывали или прибивали гвоздями за руки к поперечной перекладине лежащего на земле креста, после чего крест поднимали и вкапывали в землю. 
 
И ещё варианты распятия.
 
И ещё возможные варианты распятия.
 
Над головой жертвы прикрепляли табличку, на которой было написано имя казненного и его преступление. Руки жертвы прибивали к поперечной перекладине длинными квадратными гвоздями (около 15 см в длину и 1 см в толщину). Ноги же прибивали либо по сторонам вертикального столба, либо скрещивали их перед столбом и вбивали один гвоздь посередине. Затем руки и ноги дополнительно привязывали веревками.
 
Для ускорения смерти (в результате кровоизлияния, болевого шока и затрудненного дыхания, поскольку человек не мог больше опираться на ноги) жертве иногда ломали ноги.
 
Распятие на кресте.
 
Подобный способ казни римляне практиковали, по крайней мере до 3 века нашей эры, пока в 337 г. н.э. распятие не запретил император Константин. 
 
Что удивительно, сейчас не существует почти никаких прямых археологических свидетельств распятия. 
 
Был найден только один пример распятия. В 1968 году при раскопках гробницы в северо-восточной части Иерусалима были найдены останки человека, который, судя по всему, был распят. На склепе было написано его имя - Иоханан Бен-Хагалгол. 
 
После анализа останков был установлен примерный возраст человека на момент смерти — 24-28 лет.
 
https://kulturologia.ru/files/u8921/face.jpg
 
Реконструкция лица Иоханана Бен-Хагалгола, сделанная учёными в 1970 году. 
 
 
В 1968 году в пещере Гиват-ха-Мивтар были найдены кости человека, что считается доказательством того, что в первом веке н. э. в Иудее практиковалось распятие.
 
Его рост составлял примерно 167см, что было средним показателем для мужчин той эпохи. Верхняя челюсть скелета была расколота, а ступни полусогнутых ног были вывернуты наружу. Через пяточные гости был вбит 19-сантиметровый гвоздь.
 
Реконструкция распятия Иоханана Бен-Хагалгола.

Реконструкция распятия Иоханана Бен-Хагалгола.

Дальнейшие исследования останков Иоханана Бен-Хагалгола невозможны, поскольку они были перезахоронены после предварительных анализов в середине 1980-х годов.





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мифы Древнего Шумера и Библия: сравнительный анализ...

Ключевые открытия 19 века!

Во что одевались неандертальцы и почему они плохо переносили дым костра?