Чем опасен герпес?





Герпесом называется вирусная инфекция, возбудителем которой является целое семейство вируса Herpes – herpes simplex, herpes varicella-zoster (возбудитель ветряной оспы и опоясывающего герпеса) и т. д. 

 Способы передачи вируса герпеса различны. Он распространяется воздушно-капельным путем, контактно-бытовым (через предметы обихода), и контактным путем с больным человеком – при половом акте или орально при поцелуе.
Существует два типа вируса герпеса :

  • - I тип вируса, известный как Herpes simplex (простой герпес), характерен при высыпаниях на губах; 
  •  
  • - вирус герпеса II типа обычно поражает гениталии. Но оба этих вируса I и II типа вполне могут стать причиной проявления заболевания на различных органах – губах, роговице глаз, миндалинах, ЦНС, опоясывающего лишая и др. 

  •  Картина заболевания характеризуется обычно появлением одного маленького болезненного пузырька, со временем подобные пузырьки начинают распространяться по телу. Пузырьки быстро лопаются, на их месте остаются небольшие язвочки, доставляющие сильную боль.

    К сожалению, вирус герпеса поселяется в организме раз и навсегда, провоцируя время от времени обострения заболевания. Обострения могут проявляться один раз в месяц, а могут и один раз в несколько лет. Их вызывают стрессы, переохлаждение, заболевания различной этиологии, в том числе сопутствующие инфекции, передаваемые половым путем (ИППП)-хламидиоз, трихомониаз, гонорея

    Герпес таит в себе немало опасностей. Если вирусом герпеса инфицирована беременная женщина, то это может привести к преждевременным родам или самопроизвольному аборту, вызвать патологию развития плода.

    В том случае, если ребенок заразиться вирусом герпеса во время родов, при прохождении через родовые пути, это грозит риском смерти новорожденного в 50% случаев или возникновением таких серьезных осложнений, как повреждение головного мозга и органов зрения. 

    Не менее важными проблемами в случае заражения вирусом герпеса, является то, что больные герпесом более восприимчивы к ВИЧ-инфекции. Кроме того, вирус герпеса II типа, как один из предрасполагающих факторов, может привести к раку шейки матки и раку влагалища.

    Диагностикой и лечением герпеса занимается врач-дерматовенеролог. Он назначает ряд анализов, и на основании осмотра и полученных данных назначает соответствующее лечение. К сожалению, полностью вылечить герпес пока не удается. Снизить выраженность симптомов поможет противовирусный препарат – ацикловир. 


    Надежных профилактических мер еще не найдено. В некоторых случаях вирус герпеса может выделяться постоянно. Частая смена половых партнеров увеличивает ваши шансы на инфицирование вирусом герпеса. При половом акте рекомендуется использование презерватива, но и он не дает 100% гарантии от инфицирования.

    При обострениях генитального герпеса, рекомендуется прекращать половую жизнь, возобновление половой жизни возможно только спустя 10 дней после полного исчезновения симптомов при первичном инфицировании и спустя 2 дня при рецидиве. Обязательно обратитесь к врачу, если вы считаете что могли заразиться вирусом герпеса или в других сомнительных случаях.

    По материалам Интернета

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мифы Древнего Шумера и Библия: сравнительный анализ...

Ключевые открытия 19 века!

Во что одевались неандертальцы и почему они плохо переносили дым костра?