Как питаться при стрессе?




«Стресс появляется оттого, что вы, 
зная как поступить правильно, делаете наоборот».

Ларри Уингет

Сохрани фигуру и хорошее настроение




Очень часто стресс становиться главной причиной набора веса. Мы «заедаем» свою грусть, проблемы и плохое настроение. Кажется, вот съем «вкусняшку» - и все пройдет. Только нельзя поддаваться слабостям.

Холодное время года, так или иначе, влияет на эмоциональное состояние любого человека. Поэтому не удивительно, что под прессом стресса в какой-то мере находится каждый. Это и понятно – солнечных дней мало, а пасмурных и снежных – предостаточно. Не удивительно, что непогода приводит с собой таких непрошенных гостей, как: сонливость, усталость, апатию. В связи с этим диетологи советуют пересмотреть кардинально свое питание.


Уложить стресс на лопатки помогут следующие продукты


Рыба. 

В этом морепродукте содержится большое количество жирных кислот, которые помогают снизить уровень выработки гормонов стресса, укрепить иммунную систему, держать в тонусе сердечную мышцу и стабилизировать артериальное давление.





Капуста. 

Особенно брокколи, которая богаты витамином В1 и фолиевой кислотой, способна дать мощный отпор таким проявлениям, как: нервное перенапряжение, стресс и депрессия, паническая атака.






Грейпфрут. 

Всего 1 грейпфрут содержит суточную дозу витамина С, необходимую человеку. Из грейпфрута можешь приготовить низкокалорийный и очень вкусный десерт-антидепрессант. Для этого разрежь фрукт на две части, посыпь мякоть небольшим количеством корицы, а также коричневым сахаром и запеки в духовке.



 

Важные рекомендации

• Принимай пищу не менее 5 раз в день небольшими порциями; 

• Завтрак должен состоять из 30% всего твоего суточного рациона, обед – 40%, ужин – 20%, оставшиеся 10% - это перекусы 

• Ограничь потребление специй, особенно соли 

• Исключи из рациона майонез, копчености, соленья, консервы, маринады 

• Ограничь до минимума сладкое и алкоголь 

• Пей поливитаминные, травяные чаи. 

Помни, что справиться со стрессом можно, если вовремя дать ему отпор, поэтому не стоит ждать, когда он тебя одолеет. Начни действовать прямо сейчас! 

По материалам Интернета

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мифы Древнего Шумера и Библия: сравнительный анализ...

Ключевые открытия 19 века!

Во что одевались неандертальцы и почему они плохо переносили дым костра?